logo

96 回 箱根 駅伝。 第96回箱根駅伝 優勝監督インタビュー 青山学院大学 原 晋 監督

第96回箱根駅伝、明治大学体育会競走部は総合6位でゴール、シード権獲得へ

大学名の横の 数字 表記は出走選手数を表す。 KazuoLv1. timely. timely. ai1ec-dropdown-toggle. 東京情報大学(前回32位)、首都大学東京(同38位) 予選会競走成績 [ ] 第96回箱根駅伝予選会総合公式記録• 実際、箱根駅伝に連続出場していた山梨学院大学や大東文化大学が出場権を逃し、かつ、15位までにも入れないなど、大きな驚きがありました。 8区 [ ] エントリー変更は明治大学・拓殖大学・順天堂大学・国士舘大学の4チーム。 序盤から、例年通り留学生ランナーが飛び出していきましたが、それ以外のペースはなかなか上がらないスローな展開となりました。 6 応援団による応援活動を行う大学で、「応援団による応援実施要領」に従わなかった 場合。

Next

第96回箱根駅伝結果

ai1ec-btn-info. 後方では帝京大学・鳥飼悠生が区間3位の走りで6位浮上、早稲田大学・太田直希も区間4位で順位こそ変わらなかったものの10位・中央学院大学とのタイム差を1分53秒まで広げた。 それでも昨年までの往路記録を塗り替える好タイムです。 ai1ec-radio,. timely. ai1ec-fa-mail-forward:before,. timely button,. ai1ec-col-lg-6,. ai1ec-btn-success[disabled]:hover,. 前回出場校では、初出場から33年連続で出場していた、同じく初出場から11年連続で出場していたの他、とが予選会で敗退となっている。 順位 大学 記録 1 東海大 5:23:47 (新記録) 2 青山学院大 5:24:07 3 帝京大 5:27:08 4 明治大 5:27:35 5 早稲田大 5:28:55 6 東京国際大 5:29:54 7 東洋大 5:29:56 8 駒澤大 5:30:03 9 創価大 5:30:43 10 国学院大 5:31:31 11 中央学院大 5:31:53 12 中央大 5:31:59 13 神奈川大 5:33:15 14 法政大 5:34:23 15 順天堂大 5:34:53 16 国士舘大 5:34:56 17 拓殖大 5:35:20 18 日本体育大 5:35:57 OP 関東学連 5:37:40 19 日本大 5:37:44 20 筑波大 5:38:20 箱根駅伝2020 復路を終えての感想 往路1位でスタートした青山学院大学。 ai1ec-radio-inline,. 05 1. ai1ec-radio-inline[disabled],fieldset[disabled]. timely. ai1ec-disabled,. 4区 - 2ヶ所 10km付近、15km付近•。

Next

第96回箱根駅伝特集

復路4位と5位に予選会を勝ち上がってきた明治大(予選4位)と早稲田大(予選9位)がランクイン。 東海大• 復路の成績は10位。 timely. MVPには「花の2区」の記録を11年ぶりに更新した東洋大学の相澤晃が輝いた。 1 km 戸塚中継所 先頭通過から 10分後 第3区 戸塚 - 平塚 21. 71 1. 11-No. timely. ai1ec-btn,. timely. 1区区間賞の創価大・米満選手もインタビューで「ヴェイパーフライとかシューズの効果もあると思うんですけど・・・」とNIKEのシューズの事を言ってたので相当すごいシューズなんだな。 ai1ec-form-horizontal. 2 往路 ) (2020. timely. ai1ec-disabled:hover,. 第96回東京箱根間往復大学駅伝競走に関して 創価大学陸上競技部駅伝部 charset "UTF-8";. timely. timely. timely. timely. timely. ai1ec-fa-dashboard:before,. timely. ai1ec-open. ai1ec-btn:active,. 59 石津 佳晃 3 静岡県 浜松日体 29 : 36. こうして往路で主導権を握った青山学院大学は、復路でも各選手が積極的なレースを展開。

Next

第96回箱根駅伝データ集

timely. timely. ai1ec-table td,. ai1ec-btn-link[disabled],fieldset[disabled]. Vメンバー4人が卒業しても戦力は充実。 075 ;box-shadow:inset 0 1px 1px rgba 0,0,0,0. timely h1. timely. 参加、成績下位3名がチームエントリーからもれました。 8位:国士舘大学(4年連続48回目)• ai1ec-fa-toggle-right:before,. ai1ec-btn-default. 3 km) (明治大学) 1時間01分40秒 [区間新記録] 1時間02分16秒 (第94回、2018年) (青山学院大学) 第8区 (21. 来年は伊藤が抜けますが、ヴィンセントもいますし期待できそうです。 timely. timely. 3区では、東京国際大のイエゴン・ヴィンセントが大番狂わせの立役者となった。 2位の東海大学・松尾淳之介は区間8位と奮起することができず青山学院大学とは3分42秒差まで広がり、この時点で万策尽きる形となった。

Next

第96回箱根駅伝 優勝監督インタビュー 青山学院大学 原 晋 監督

timely tr,. ai1ec-has-success. ai1ec-dropdown-toggle. ai1ec-h2. 26 1. ai1ec-btn-default[disabled]:hover,. ai1ec-form-control[readonly],fieldset[disabled]. DNFは途中棄権 15km以降の地点での棄権。 青山学院大• timely. ai1ec-has-warning. ai1ec-btn-primary. ai1ec-col-xs-9,. 彼らの活躍も楽しみです。 ai1ec-fa-legal:before,. ai1ec-btn-primary. 大学別・区間別の傾向が浮かび上がっている。 timely. /大学名 区間記録 区間1位との差 備考 0 1 吉田祐也 4 2 青山学院大学 1時間00分30秒 - 区間新記録 2 名取燎太 3 1 東海大学 1時間01分37秒 1分07秒 3 中西大翔 1 7 國學院大學 1時間01分53秒 1分23秒 4 福田悠一 3 15 創価大学 1時間01分55秒 1分25秒 5 小島海斗 3 4 駒澤大学 1時間02分01秒 1分31秒 6 岩佐壱誠 4 5 帝京大学 1時間02分11秒 1分41秒 7 千明龍之佑 2 19 早稲田大学 1時間02分25秒 1分55秒 8 河田太一平 1 6 法政大学 1時間02分34秒 2分04秒 9 野口雄大 3 8 順天堂大学 1時間02分46秒 2分16秒 10 城田航 4 10 中央学院大学 1時間02分49秒 2分19秒 11 池田勘汰 3 20 中央大学 1時間02分51秒 2分21秒 12 佐伯涼 3 11 東京国際大学 1時間02分53秒 2分23秒 13 金橋佳佑 2 14 明治大学 1時間02分59秒 2分29秒 14 吉原遼太郎 3 9 拓殖大学 1時間03分21秒 2分51秒 15 小笠原峰士 3 12 神奈川大学 1時間03分33秒 3分03秒 16 石川智康 4 18 国士舘大学 1時間03分49秒 3分19秒 17 武田悠太郎 3 17 日本大学 1時間04分06秒 3分36秒 18 太田哲朗 3 13 日本体育大学 1時間04分20秒 3分50秒 19 大土手嵩 3 16 筑波大学 1時間05分33秒 5分03秒 20 渡邉奏太 4 3 東洋大学 1時間06分05秒 5分35秒 21OP 15 上土井雅大 4 21 関東学生連合(亜細亜大学) 1時間03分24秒 2分54秒 5区 区間成績 区間 順位 選手名 学年 No. timely. timely. 最初の1km2分45秒、5km14分23秒という高速レースの中、5km手前で早くも国士舘大学の荻原陸斗が、5km過ぎで順天堂大学の原田宗広が遅れ始めたのを機に徐々にふるい落としが展開され、六郷橋地点でトップグループが9校に絞られる展開に。 ai1ec-has-error. ai1ec-btn:hover,. 9区は郡司、前回は10区で優勝のゴールテープを切っていますが、全日本でも好走を見せていましたし、安定感抜群の選手、長い距離にも強いですし、復路のエース区間である9区を任せるに相応しい選手です。

Next

第96回箱根駅伝データ集

timely. 箱根駅伝の常連校として定着した 帝京大学が往路の6位。 ai1ec-radio,. 阿部弘輝主将は、怪我のため箱根駅伝予選会、全日本大学駅伝を欠場していましたが、この本戦で復活を果たしました。 ai1ec-btn-success,fieldset[disabled]. timely a:hover,. ai1ec-radio-inline,. timely h1. timely. 2 往路 ) (2020. 2019年の主力メンバーが卒業し、今シーズンは出雲駅伝で5位、全日本大学駅伝で2位とタイトルに手が届かず、無冠も覚悟して臨んだ箱根路だった。 timely. timely. ai1ec-col-lg-10,. ai1ec-fa-edit:before,. ai1ec-active,. 10区 [ ] エントリー変更は青山学院大学・國學院大學・明治大学・駒澤大学・拓殖大学・東洋大学・順天堂大学・法政大学・神奈川大学の8チーム。 timely. ai1ec-dropup. timely. ai1ec-col-md-12,. ai1ec-col-xs-12,. ai1ec-active,. timely. 5区 - 2ヶ所 7. ai1ec-btn-success:focus,fieldset[disabled]. 特に日本体育大学・野上翔太は、アンカーの中川翔太が見える中継所手前の直線であと20秒間に合うことができず、繰り上げスタートを目の当たりにした。 timely. 5時間21分16秒で芦ノ湖にトップでたどり着いた青山学院大学を筆頭に、2位の國學院大學、3位の東京国際大、4位の東海大学までの4チームが往路新記録をたたき出した。

Next

結果速報【2020年第96回箱根駅伝:復路】優勝:区間記録:通過順位

実施日程 [ ]• ai1ec-form-horizontal. timely. timely. ai1ec-btn-default. 往路: 8:00スタート (スタート) - - - - - 駐車場入口(ゴール)• /大学名 区間記録 区間1位との差 備考 0 1 嶋津雄大 2 15 創価大学 1時間08分40秒 - 区間新記録 2 吉野貴大 4 5 帝京大学 1時間08分43秒 0分03秒 区間新記録 3 郡司陽大 4 1 東海大学 1時間09分08秒 0分28秒 4 殿地琢朗 2 7 國學院大學 1時間09分19秒 0分39秒 5 湯原慶吾 2 2 青山学院大学 1時間09分48秒 1分08秒 6 二井康介 4 20 中央大学 1時間10分18秒 1分38秒 7 石川拓慎 2 4 駒澤大学 1時間10分21秒 1分41秒 8 宍倉健浩 3 19 早稲田大学 1時間10分23秒 1分43秒 9 内山涼太 4 11 東京国際大学 1時間10分31秒 1分51秒 10 河村一輝 4 14 明治大学 1時間10分43秒 2分03秒 11 荻野太成 4 12 神奈川大学 1時間10分53秒 2分13秒 12 増田蒼馬 4 6 法政大学 1時間11分12秒 2分32秒 13 中川翔太 4 13 日本体育大学 1時間11分17秒 2分37秒 14 孝田拓海 3 18 国士舘大学 1時間11分33秒 2分53秒 15 金子智哉 4 17 日本大学 1時間12分01秒 3分21秒 16 児玉朋大 3 16 筑波大学 1時間12分05秒 3分25秒 17 野田一輝 4 8 順天堂大学 1時間12分24秒 3分44秒 18 石綿宏人 3 10 中央学院大学 1時間12分28秒 3分48秒 19 及川瑠音 1 3 東洋大学 1時間12分40秒 4分00秒 20 清水崚汰 3 9 拓殖大学 1時間12分52秒 4分12秒 21OP 21 阿部飛雄馬 4 21 関東学生連合(東京大学) 1時間15分26秒 6分46秒 資料 [ ] 予選会 [ ]• 後方では1年生にしてこの年度の1万メートル日本人最速である駒澤大学の田澤廉が7人抜きを達成し6位に浮上、明治大学の手嶋杏丞も区間7位で5人抜き、総合7位に上がった。 ai1ec-col-sm-5,. /大学名 区間記録 区間1位との差 備考 0 1 米満怜 4 15 創価大学 1時間01分13秒 - 2 藤木宏太 2 7 國學院大學 1時間01分18秒 0分05秒 3 池田耀平 3 13 日本体育大学 1時間01分21秒 0分08秒 4 鬼塚翔太 4 1 東海大学 1時間01分23秒 0分10秒 5 栗原啓吾 2 10 中央学院大学 1時間01分26秒 0分13秒 6 中谷雄飛 2 19 早稲田大学 1時間01分30秒 0分17秒 7 𠮷田圭太 3 2 青山学院大学 1時間01分31秒 0分18秒 8 小野寺悠 3 5 帝京大学 1時間01分32秒 0分19秒 9 中村大聖 4 4 駒澤大学 1時間02分07秒 0分54秒 10 小袖英人 3 14 明治大学 1時間02分09秒 0分56秒 11 西研人 3 16 筑波大学 1時間02分46秒 1分33秒 12 西方大珠 2 12 神奈川大学 1時間02分48秒 1分35秒 13 丹所健 1 11 東京国際大学 1時間03分02秒 1分49秒 14 西山和弥 3 3 東洋大学 1時間03分15秒 2分02秒 15 横山徹 3 17 日本大学 1時間03分17秒 2分04秒 16 千守倫央 1 20 中央大学 1時間03分27秒 2分14秒 17 竹蓋草太 2 9 拓殖大学 1時間03分40秒 2分27秒 18 原田宗広 3 8 順天堂大学 1時間03分43秒 2分30秒 19 久納碧 2 6 法政大学 1時間05分20秒 4分07秒 20 荻原陸斗 2 18 国士舘大学 1時間05分25秒 4分12秒 21OP 17 吉里駿 3 21 関東学生連合(駿河台大学) 1時間03分32秒 2分19秒 2区 区間成績 区間 順位 選手名 学年 No. timely. 23 4 青柳 拓郎 10区 千葉県 拓大紅陵 3年 商 30 : 20. ai1ec-btn-default:hover,. timely. timely. ai1ec-btn-success. ai1ec-col-sm-7,. 会心の継走で激戦を制した青山学院大学・原晋監督が今大会の勝因を語った。 以下、中央学院大学・早稲田大学・青山学院大学・帝京大学・駒澤大学・明治大学の順でトップから1分以内で襷リレーをした。 4 出身校・学年付き) (2020. 予選会TOP通過の東京国際大ですが、往路はダブルエース伊藤・ヴィンセントの力も有り3位。 出雲2位、全日本3位と実績はあるので、復路の巻き返しに期待したいところ。 timely button::-moz-focus-inner,. 3 変更は正競技者と補欠競技者との交替のみとし、正競技者間での区間変更は認めない。

Next